• --
  • --

СШОР «ЦСКА» взяла реванш за прошлогодний финал!

Сб, 04 мая 2024

Сегодня в поселке Колосистый (Краснодарский край) определились финалисты Всероссийских соревнований среди юношей до 15 лет (2010 года рождения) им. И.И. Едешко.

В том, какой из полуфиналов вызывал наибольший интерес, двух мнений быть не могло. Конечно же, первый, в котором встречались участники золотого матча сезона-2022/23. Тот финал, если кто запамятовал, завершился невероятной развязкой, когда на последней секунде СШОР «ЦСКА» могла как перевести встречу в овертайм, так и добиться победы. Капитан армейцев Артем Ляшко, забив с фолом, сократил отставание до минимума. Но бонусный штрафной все-таки смазал, а выигравший борьбу за подбор Марк Кобрусев промахнулся из-под щита – 54:53 в пользу СШ из Павловского Посада!

У армейцев после той неудачи цель в этом сезоне могла быть лишь одна – только первое место. И они шли к ней шаг за шагом: перед сегодняшним полуфиналом провели 15 матчей, в каждом добившись победы. А вот у подмосковной команды набралось целых три осечки. Она проиграла финал Межрегиональных соревнований СШОР по баскетболу из Мытищ (62:65). Не смогла пройти без потерь второй Полуфинальный раунд, уступив в концовке СШОР «Гольяново» (78:79). И, наконец, уже здесь, в Колосистом, в поединке за первое место в своей группе потерпела поражение от ФОК «Мещерский» (71:78).

Сегодня СШОР «ЦСКА» смогла добиться главного: она остановила в атаке дуэт лидеров соперника Кирилл Вихрев – Алексей Самарин. Да, они набрали 34 очка. Но, во-первых, это на 10 с лишним меньше их привычной нормы. А, во-вторых, смогли реализовать менее трети бросков с игры (и, к слову, ни одного из четырех трехочковых) – лишь 12 из 42 (28,6 процента).

Впрочем, большую часть игры это не приносило армейцам никаких дивидендов. В дебюте стартовая пятерка обеспечила им 5-очковый перевес, однако первая четверть завершилась в пользу соперников (17:16). Во второй ситуация повторилась: вновь у СШОР «ЦСКА» было «+5» - и вновь на перерыв команды отправились при минимальном преимущество победителей прошлого сезона. В третьей, наоборот, большую часть времени впереди была СШ из Павловского Посада. Но завершилась она со счетом 55:53 в пользу армейцев.

Зато в заключительной преимущество СШОР «ЦСКА» стало очевидным. Впрочем, не сразу. Начало финишному рывку положил трехочковый Михаила Кравчука – 63:57. Правда, Вихрев нашел своевременный ответ: попадание с фолом Кравчука, который стал для него четвертым. Но, пожалуй, это персональное замечание лишь раззадорило лучшего снайпера армейцев. В заключительные 7 с половиной минут Кравчук набрал 11 очков – лишь на одно меньше всех соперников вместе взятых.

В середине четверти СШОР «ЦСКА» совершила решающий рывок – 10:0. Соперники еще попытались спасти встречу, но на каждое их результативное действие тут же следовал успешный ответ армейцев. Когда до финальной сирены оставалось две минуты, Кравчук завершил очередную атаку своей команды результативным проходом – 83:65. В итоге заключительный период армейцы, сыграв сверхрезультативно в атаке, выиграли почти с двукратным перевесом (33:16).

В финале соперником СШОР «ЦСКА» будут хозяева. Краснодарская СШОР по баскетболу набрала приличный ход в плей-офф, выиграв все три встречи с двузначным преимуществом: «+14» - у СШОР им. А.Я. Гомельского, «+11» - у прошлогоднего полуфиналиста БК «Калий-Баскет» и сегодня «+18» - у СШОР №2 «Ювента». В поединке с тольяттинцами хозяева набрали 8 первых очков, к середине стартовой четверти добились двузначной разницы (13:2), а к первому перерыву повели «+15» – 23:8 после дальнего попадания Тимофея Яковенко.

Попытки волжан организовать погоню ни к чему не привели. В середине второго периода они уступали «-20» (11:31), а максимального преимущества краснодарцы добились за 5 минут до финальной сирены. Их быстрый отрыв завершил капитан команды Павел Паслен – «+23» (64:41). В итоге игроки СШОР по баскетболу реализовали ровно половину бросков с игры (28 из 56), а у соперников точными оказались менее четверти попыток (18 из 73).

1/2 финала

За 1-4-е места

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШ (Павловский Посад) – 88:69

СШОР «ЦСКА»: Кравчук (28+14 подборов+4 передачи+4 перехвата), Ляшко (21), Кобрусев (16+10 подборов), Коба (12). СШ: Вихрев (22), Самарин (12+8 подборов), Лясников (11), Щербаков (7+11 подборов).

СШОР по баскетболу (Краснодар) – СШОР №2 «Ювента» (Тольятти) – 69:51

СШОР по баскетболу: Паненков (16), Яковенко (16), Красняков (15+8 подборов), Костиков (12). СШОР №2 «Ювента»: Михеев (13+4 перехвата), Бекеров (11).

За 5-8-е места

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Гольяново» (Москва) – 65:67

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Овчинников (23+4 перехвата), Алсиндор (10), Бекетов (0+10 подборов+5 блок-шотов). СШОР «Гольяново»: Артамонов (28+17 подборов+5 блок-шотов), Гордийчук (23).

БК «Калий-Баскет» (Березники) - ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) – 76:82

БК «Калий-Баскет»: Кашапов (20), Якушев (15), Соколов (12+10 подборов), Балчугов (10). ФОК «Мещерский»: Беляев (21), Прахов (15), Захаров (10), Пересада (10).

За 9-12-е места

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 74:62

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Кудров (19), Елисеев (17). СШОР «Купчинский Олимп»: Рабочий (18), Зурин (13).

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – 60:75

СШОР им. А.Я. Гомельского: Куравлев (16), Архипенко (15), Сидякин (10+14 подборов). СШОР №1 Калининского района: Кравчук (19+9 подборов), Владимиров (14), Журавлев (10).

За 13-16-е места

СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) - СШОР по баскетболу (Саратов) – 71:56

СШОР по баскетболу «Спартак»: Белых (16+7 передач), Терлецкий (14+15 подборов), Черник (13), Аверьянов (6+13 подборов). СШОР по баскетболу: Лаврухин (18+9 подборов), Немнов (15), Смирнов (4+11 подборов).

СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – СШ имени ЗТР В.Н. Промина (Омск) – 78:56

СШОР №1 Центрального района: Разумный (20), Романов (18), Чайчиц (11), Ковалев (10), Новоселов (10). СШ имени ЗТР В.Н. Промина: Роговой (16), Кузнецов (10+4 перехвата).

Завтра пройдут 8 последних матчей Всероссийских соревнований среди юношей 2010 года рождения:

за 15-е место – СШОР по баскетболу, Саратов – СШ имени ЗТР В.Н. Промина (10:00);

за 13-е место – СШОР по баскетболу «Спартак» - СШОР №1 Центрального района (12:00);

за 11-е место – СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР им. А.Я. Гомельского (14:00);

за 9-е место – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШОР №1 Калининского района (16:00);

за 7-е место – СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – БК «Калий-Баскет» (10:00);

за 5-е место – СШОР «Гольяново» - ФОК «Мещерский» (12:00);

за 3-е место – СШ – СШОР №2 «Ювента» (14:00);

финал – СШОР «ЦСКА» - СШОР по баскетболу, Краснодар (16:00).