Курское «Динамо» - бронзовый призер

Пн, 29 апреля 2024

Пн, 29 апреля

Вчера завершилась серия за 3-е место ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

В регулярном чемпионате МБА выиграла у команды Игоря Грачева две встречи из трех. Причем третья стала, безусловно, лучшим матчем этого сезона: столичная команда добилась победы в Курске лишь во втором овертайме (98:95), а Мария Крымова, набрав 36 очков, установила так никем и не превзойденный снайперский рекорд сезона (разве что это вдруг удастся сделать кому-то из участниц финальной серии между УГМК и «НИКОЙ-Лузалес»). Но бронзовая серия прошла с преимуществом «Динамо», которое оказалось сильнее во всех трех поединках. Правда, убедительной победы добилось только в первом (75:59): в двух остальных команды разделили всего 6 очков.

Впрочем, вчера в столице курские девушки вели почти всю игру. Впрочем, начав ее с 5 очков подряд Евгении Фролкиной, за две минуты до конца стартового периода сами уступали «-5» (11:16 после попадания Виктории Черен), но успели до перерыва совершить стремительный рывок 10:0, во время которого точными трехочковыми отметились Олеся Сафонова и Александра Штанько. А ключевое ускорение «Динамо» сделало на рубеже двух последних четвертей: ему потребовалась всего минута чистого времени, чтобы превратить «+6» в «+15» - счет стал 66:51 после результативного прохода Промис Амукамары.

МБА сделала все возможное, чтобы продлить бронзовую серию, и на предпоследней минуте после меткого трехочкового Ольги Фролкиной (всего – 5 из 11) сократила разницу до одного попадания – 70:73. Но Сафонова тут же ответила результативным проходом, а в концовке Александра Штанько безошибочно исполнила 4 штрафных. Они позволили ей стать самым результативным игроком заключительного для обеих команд матча сезона (18 очков).

Таким образом, МБА после трех подряд чемпионатов, которые она закончила на 3-м месте, осталась без медалей. «Динамо» же завершило в призовой тройке уже 11-й сезон подряд. За это время оно завоевало чемпионский титул два года назад, 6 раз финишировало вторым и четырежды третьим.

МБА (Москва) – «Динамо» (Курск) – 73:79

МБА: Ол. Фролкина (15), Кожухарь (14), Глонти (10+8 подборов), Крымова (10), Голдырева (3+10 подборов+6 передач). «Динамо»: Штанько (18), Козик (10+4 перехвата), Амукамара (10).

Счет в серии – 0:3.

Третий матч финальной серии УГМК – «НИКА-Лузалес» состоится сегодня в Сыктывкаре.