• --

Последним полуфиналистом стал «Зенит»

Чт, 02 мая 2024

Сегодня завершилась последняя серия 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ.

«Уралмаш» преподнес большой сюрприз, когда дважды с одинаковым счетом 72:69 обыграл петербуржцев на своей площадке. Впрочем, фаворитом в серии все равно оставался «Зенит». Перед началом решающей встречи чествовали его центрового Винса Хантера: он был признан лучшим защищающимся игроком сезона.

В этом матче «Уралмаш» вел лишь однажды – 6:5 на 4-й минуте после прохода Джавонте Дагласа. Первый рывок «Зенита» начался с точного трехочкового Кайла Курича. Вскоре хозяева вели «+7» (15:8), а к концу стартовой четверти – «+9» (24:15). Однако уральцы смогли притормозить петербуржцев. А в середине второго периода набрали 7 очков подряд и сравняли счет – 35:35.

Концовка первой половины осталась за «Зенитом». А в дебюте второй хозяева набрали 7 первых очков – 54:41 после меткого трехочкового Сергея Карасева. Всю третью четверть сине-бело-голубые удерживали «Уралмаш» на солидном расстоянии, а за 7 минут до финальной сирены по-прежнему вели «+13» - 75:62.

Ответный рывок гостей состоялся во многом благодаря Игорю Новикову, который дважды попал из-за дуги. А затем Октавиус Эллис с Дагласом реализовали 5 штрафных из 6 – лишь «+3» у хозяев (80:77)! Играть оставалось менее двух с половиной минут, и создать себе заметный перевес еще раз «Зенит» уже не успел. А в концовке подарил сопернику шанс на овертайм, когда при «+3» Эллис перехватил мяч у Томаса Эртеля.

Последняя атака «Уралмаша» получилась сумбурной. Бросать спасительный трехочковый гости не стали, а промах Тайрелла Нэльсона из-под щита привел к затянувшейся борьбе за подбор. В итоге мяч оказался у Антона Глазунова, но исполнить дальний бросок он не успел: время матча к тому моменту уже истекло.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 86:83

«Зенит»: Курич (22), Морган (20), Фрэйзер (13+8 передач), Хантер (12+10 подборов). «Уралмаш»: Эллис (26), Даглас (21), Нэльсон (13).

Счет в серии – 3:2.

В полуфинале «Зенит» сыграет с ЦСКА. Причем он имеет преимущество своей площадки, и две первые встречи пройдут в Санкт-Петербурге – 5 и 7 мая. В другой серии встретятся финалисты прошлого сезона УНИКС и «Локомотив-Кубань». В ней два первых матча состоятся 6 и 8 мая в Казани.