• --

БК «Рязань» - победитель мужского Чемпионата ЦФО

Пт, 03 мая 2024

Пт, 03 мая

Во второй половине апреля завершились Межрегиональные соревнования Центрального федерального округа среди мужчин.

В регулярном чемпионате приняли участие 7 команд, которые сыграли в четыре круга. Двумя главными фаворитами были БК «Рязань» и БК «Брянск». В очном споре они не выявили сильнейшего, одержав по две победы. Однако поражений меньше оказалось у рязанской команды.

6 лучших команд регулярного чемпионата выходили в полуфинальный этап. В нем к ним присоединились два лучших представителя Первенства Московской области – СШОР «Спартак» из Люберец и «Орбита» из Дзержинского. На этой стадии участники были разбиты на две группы по 4 команды. По две лучшие из каждой выходили затем в «Финал четырех».

И вновь не нашлось конкурентов у двух лидеров регулярного сезона. БК «Брянск» одержал три победы с суммарной разницей «+102», БК «Рязань» - с «+74». Неудачно выступили представители Московской области: обе команды заняли в своих квартетах лишь третьи места. А в «Финал четырех» также вышли «Грин Хилл» из Липецкой области и БК «Тверь – СШОР».

Прошел он в Брянске и удался на славу. В каждом из четырех матчей максимальный итоговый перевес составил не более 8 очков. Первым в финал вышел БК «Рязань». В его встрече с БК «Тверь – СШОР» первая половина завершилась вничью (41:41). И лишь во второй рязанская команда (пропустив, правда, сначала 4 очка подряд) стала уходить в отрыв. Ближе к середине четвертой четверти после штрафных Никиты Захарова ее перевес достиг «+11» (72:61). В ответ соперники совершили рывок 9:0, но сравнять счет не смогли. Более того, в концовке уже БК «Рязань» набрал 7 очков подряд. В составе тверской команды блеснул защитник Вячеслав Лебедев, установивший снайперский рекорд «Финала четырех»: за 33 минуты он набрал 35 очков (двухочковые – 8 из 12, трехочковые – 5 из 9, штрафные – 4 из 4).

Более уверенно вышли в финал хозяева. БК «Брянск» выиграл у «Грин Хилла» первую половину с разницей «+11», а в начале второй быстро увеличил свой отрыв вдвое – 58:36. Липецкая команда смогла возродить интригу в середине заключительной четверти, сократив отставание до «-9». Но все вопросы быстро снял форвард брянской команды Родион Боровский, набравший 5 очков подряд.

Поединок за бронзу большую часть времени проходил с преимуществом БК «Тверь – СШОР». В середине третьей четверти он дважды вел с разницей «+13». Но победный счет все-таки не удержал. «Грин Хилл» сократил отставание до двух очков еще в том периоде, но лишь в концовке смог догнать и перегнать соперника. Героем стал Антон Белов, который набрал 7 очков подряд за минуту: реализовал два штрафных, забил в проходе, а дальним попаданием вывел свою команду вперед – 82:80. На последней минуте Сергей Ростовцев еще смог сравнять счет, однако Белова было уже не остановить. Когда оставалось играть 3,3 секунды, он забросил победный мяч. Любопытно, что БК «Тверь – СШОР» в последней атаке допустил очень редкую потерю: вводя мяч в игру из-за боковой линии, Никита Лавров случайно поразил кольцо соперника.

В финале хозяева, как показалось, обеспечили себе решающий перевес на рубеже двух половин. БК «Брянск» вел 32:29, после чего за 4 минуты совершил впечатляющий рывок (17:2). И в дебюте третьей четверти после дальнего попадания Михаила Юдова повел «+18» - 49:31. Впрочем, БК «Рязань» смог быстро ответить двумя меткими трехочковыми Данилы Винокурова. А за последние две минуты этого периода набрал 7 безответных очков, сократив отставание до минимума.

В заключительной четверти результативность резко упала: в ней соперники совместными усилиями смогли набрать всего 17 очков. И хотя Винокуров, вновь забив из-за дуги, вывел рязанскую команду вперед, в середине периода хозяева вели 64:61. Но больше… не набрали ни одного очка! Победным же стал точный бросок центрового БК «Рязань» Михаила Соколова на предпоследней минуте – 65:64. Хозяева после этого смазали 3 дальних броска и совершили потерю. Точку поставил Винокуров, реализовавший один штрафной. Мог принести победу БК «Брянск» Юдов, однако его трехочковый на последней секунде не достиг цели.

Блестяще отыгравший золотой матч Данила Винокуров из БК «Рязань», набравший 27 очков (двухочковые – 3 из 7, трехочковые – 6 из 11, штрафные – 3 из 4), был признан MVP «Финала четырех». В символическую пятерку вошли разыгрывающий Вадим Иванов (БК «Брянск»), атакующий защитник Дмитрий Князев (БК «Рязань»), форварды Артем Овчинников («Грин Хилл»), Вячеслав Лебедев (БК «Тверь – СШОР») и центровой Михаил Соколов (БК «Рязань»).

Регулярный чемпионат

1. БК «РЯЗАНЬ», Рязань (21 победа – 3 поражения). 2. БК «БРЯНСК», Брянская область (18-4). 3. БК «ТВЕРЬ-СШОР», Тверь (15-9). 4. «ГРИН ХИЛЛ», Липецкая область (13-9). 5. БК «ВЛАДИМИРСКИЕ ЛЬВЫ – ВЛГУ», Владимир (6-16). 6. БК «ТАМБОВ»-2, Тамбовская область (4-18). 7. «Технолог-СШОР №4», Белгород (3-21).

Полуфинальный этап

1. БК «РЯЗАНЬ», Рязань (3-0). 2. «ГРИН ХИЛЛ», Липецкая область (2-1). 3. СШОР «Спартак», Люберцы (1-2). 4. БК «Владимирские львы – ВЛГУ», Владимир (0-3).

1. БК «БРЯНСК», Брянская область (3-0). 2. БК «ТВЕРЬ – СШОР», Тверь (2-1). 3. «Орбита», Дзержинский (1-2). 4. БК «Тамбов»-2, Тамбовская область (0-3).