• --

Заслуженный триумф МБА-ДЮБЛ: 25 побед в 25 матчах!

Вс, 05 мая 2024

Вс, 05 мая

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниорок.

Пожалуй, столичную команду, которая со старта сезона выиграла 24 матча подряд, можно было назвать безусловным фаворитом финальной встречи, если бы не одно «но». Все дело в том, что в предыдущий раз соперницы встречались 24 марта – причем, здесь же, в СШОР Василеостровского района. И тогда МБА-ДЮБЛ пришлось очень несладко. На последних секундах основного времени при счете 61:61 игроки «Динамо-Юниор» дважды бросали на победу, но промахнулись. И лишь в овертайме, совершив по ходу него рывок 11:0, непобедимые в этом сезоне столичные юниорки взяли верх – 72:69.

Так что ожидать сегодня легкой победы команды Екатерины Захаровой не приходилось. Подтверждением стал дебют игры, в котором после дальнего попадания разыгрывающей Анастасии Захаровой «Динамо-Юниор» повело 5:2. Что примечательно, впервые МБА-ДЮБЛ вырвалась вперед только на исходе 8-й минуты: быстрый прорыв завершила Олеся Галенко (11:9). Однако на первый перерыв лидером отправилась курская команда: блестяще проводящая «Финал восьми» центровая Елизавета Панфилова завершила две атаки подряд.

Во второй раз столичные юниорки повели в счете в середине второй четверти – 18:17 после точного трехочкового Виктории Александровой. До большого перерыва снайперы МБА-ДЮБЛ еще дважды поразили кольцо соперниц бросками из-за дуги, однако видимых дивидендов это не принесло. За мгновения до сирены Анфиса Козырева, выиграв борьбу за подбор на чужом щите, сократила отставание курской команды до минимума – лишь 24:23 в пользу соперниц.

Зато третий период оказался определяющим. Если «Динамо-Юниор» продолжило набирать очки с немалым трудом, то москвички, наконец, разыгрались в атаке. Тон задал еще один меткий дальний бросок Александровой, после чего инициативу в свои руки взяли игроки, в завершившемся сезоне выступавшие за МБА-2 в Суперлиге. Марья Бойко (MVP Первенства России среди юниорок 2007 года рождения) отправила в цель два броска, Елизавета Астахова забила с фолом, а завершила этот рывок двумя меткими трехочковыми Галенко – «+13» за три минуты до конца четверти (40:27).

Но даже такой серьезный удар не сломил «Динамо-Юниор». Еще до последнего перерыва оно сократило разницу до 9 очков, а за 8 минут до финальной сирены – до 3! Правда, столичные девушки быстро остудили пыл соперниц очередной порцией метких трехочковых (всего 10 в этой встрече): в третий раз отличилась Галенко, а затем ее примеру последовала Мария Грищук, перед этим также реализовавшая штрафной – 50:41.

Те же 9 очков разделяли команды и за полторы минуты до конца. Тем не менее, курские юниорки в очередной раз предприняли попытку догнать соперниц. Панфилова забила с фолом, а Захарова в следующей атаке из-за дуги – и всего лишь 57:54! Однако МБА-ДЮБЛ взяла своевременный тайм-аут, провела затяжную атаку, которую точным броском завершила Галенко. А вот «Динамо-Юниор» в своем последнем владении промахнулось дважды. Золотую точку в «Финале восьми» с линии штрафных поставила Бойко.

В матче за 3-е место борьбы, увы, не получилось. «Спарте энд К»-ДЮБЛ в битве с УГМК-ДЮБЛ явно не хватило глубины состава – особенно с учетом травмы Анастасии Сергиенко. Уральские девушки ударно провели две первые четверти и к большому перерыву фактически решили судьбу бронзовых наград – «+24» (44:20). Впрочем, на этом не остановились, выиграв затем и оба оставшихся периода. Основной их успеха стало большое преимущество в борьбе за подбор (57:37). Причем у «УГМК-Юниор» очень ярко сыграл именно высокорослый дуэт: нападающие Софья Голубева и Полина Гусакова записали на свой счет 32 очка (двухочковые – 13 из 21, штрафные – 6 из 6) и 29 подборов.