• --
  • --

Глыбина выходит из тени, СШОР «Гольяново» преподносит сюрприз

Вс, 05 мая 2024

Сегодня в Салавате прошли матчи 2-го тура группового этапа Финала Всероссийских соревнований среди девушек до 15 лет (2010 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

В группе А второй уверенный шаг ко второму чемпионскому титулу сделала непобедимая в этом сезоне (12 побед в 12 матчах) СШОР им. А.Я. Гомельского. Правда, после разгрома СШОР №5 «Надежда» с разницей «+81» второй успех оказался не столь убедительным. В столичном дерби фаворит выиграл стартовую четверть (27:15), однако СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, к своей чести, оказалась сильнее во второй (18:16). Впрочем, в третьем периоде прошлогодние чемпионки сняли все вопросы по поводу исхода поединка, вновь выиграв 10-минутку с двузначной разницей – 23:11. Нельзя не отметить, что в полный голос напомнила о себе MVP и лучший снайпер Финального раунда-2022/23 Кристина Глыбина. В субботу она набрала лишь 12 очков, а сегодня, сыграв всего 22 минуты, записала на свой счет 25 очков, 12 подборов и 5 перехватов.

С большим преимуществом одной из команд прошла и вторая встреча в этом квартете. Курская СШОР «Динамо» выиграла у СШОР №5 «Надежда» первую четверть со счетом 16:6, после чего спокойно контролировала ход матча. Вничью завершился только третий период, а в четвертом курские девушки позволили соперницам набрать всего 4 очка, в итоге взяв верх с разницей «+24».

В группе Б состоялся первый громкий сюрприз: СШОР «Гольяново», которая год назад заняла 9-е место, а накануне потерпела разгромное поражение от «Спарты энд К» - СШОР по ИВС, обыграла полуфиналиста-2022/23 СШОР «Купчинский Олимп». Причем в первой половине у столичной команды было безоговорочное преимущество: выиграв вторую четверть со счетом 18:5, она к экватору встречи повела «+17» (39:22). Правда, петербурженки ответили уже в следующем периоде – 23:12. А когда оставалось играть чуть менее 4 минут, сравняли счет (62:62). Но после этого не забивали почти до конца встречи, пропустив 6 очков подряд. А стартовал финишный рывок столичных девушек с точного трехочкового капитана команды Марии Ершовой. Несмотря на поражение, в составе «Купчинского Олимпа» отличилась София Лебедева (год назад она оказалась второй по средней результативности, уступив только Глыбиной, и вошла в символическую пятерку Финала): набрав 26 очков, защитник петербурженок стала автором высшего снайперского достижения этого Финального раунда.

Ну а единоличным лидером группы является «Спарта энд К» - СШОР по ИВС – финалист прошлого сезона. Правда, подмосковная команда не лучшим образом начала встречу против СШОР «ЦСКА», проиграв ей стартовый период (15:19). Но в трех оставшихся была сильнее дебютанта Финального раунда, добившись победы с двузначным перевесом.

В группе В с высокой долей вероятности прошел матч за первое место: в очном споре сошлись выигравшие в стартовом туре СШОР №13 им. О.Д. Артешиной и СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Год назад эти команды встретились в поединке за 5-8-е места, и тогда сильнее оказались волжанки – 42:40. Лучше они начали и на этот раз, выиграв стартовую четверть (23:16). Впрочем, уже к большому перерыву 3 очка вели столичные девушки. А решающий рывок «Тринта» совершила в первой половине заключительного периода: когда оставалось играть 6 с половиной минут, капитан команды Анна Тиханович довела преимущество москвичек до «+12» (56:44). Правда, в ответ самарские девушки набрали 7 очков подряд, а последняя минута началась при счете 58:54 в пользу «Тринты». Но Виктория Ульянова не оставила соперницам ни единого шанса: сначала реализовала оба штрафных, а затем забила в проходе.

Чтобы занять в группе первое место, столичной команде теперь необходимо обыгрывать СК «Виктория». Девушки из Можги в воскресенье проявили настоящий характер, переломив ход неудачно складывавшегося матча против СШ №3 им. А.Д. Мышкина. Уральская команда лучше провела первую половину, за две минуты до конца которой ее перевес составлял «+14» (31:17). Однако вторые 20 минут прошли при очевидном превосходстве СК «Виктория». После большого перерыва его игроки набрали в два с лишним раза больше очков, чем соперницы – 48:21.

Только в группе Г по две победы одержали сразу два участника. Петербургское дерби поначалу проходило по неожиданному сценарию: стартовый период СШОР Кировского района выиграла у СШОР №2 Невского района со счетом 14:11. Однако бронзовый призер прошлого сезона без видимых проблем смог доказать свое превосходство. Во второй четверти «Невская» разгромила соперниц 21:6, а к концу следующей 10-минутки ее перевес достиг 18 очков (49:31).

В другом дерби – подмосковном – не сразу разыгралась СШОР по баскетболу из Мытищ, год назад финишировавшая пятой. После первой четверти она вела у КСШОР из Электростали всего «+2» (13:11), но в дальнейшем ее преимущество стало очевидным. Следующий период завершился с разгромным счетом 16:3. И девушки из Мытищ не стали останавливаться на достигнутом, в итоге добившись самой крупной победы 2-го тура: к финальной сирене разница составила 34 очка – 72:38. Благодаря этому они опередили в таблице «Невскую». Впрочем, первое место в этой группе в любом случае займет победитель завтрашней очной встречи.

СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – СШОР «Динамо» (Курск) – 31:55

СШОР №5 «Надежда»: Рыжик (12). СШОР «Динамо»: Денисова (14+9 подборов+4 блок-шота).

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – 59:86

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Новикова (19), Борисова (15+9 подборов). СШОР им. А.Я. Гомельского: Глыбина (25+12 подборов+5 перехватов), Логинова (14), Аношкина (12), Выпряжкина (10+4 перехвата).

1. СШОР им. А.Я. Гомельского (2 победы – 0 поражений). 2. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (1-1, личная встреча «+7»). 3. СШОР «Динамо» (1-1, «-7»). 4. СШОР №5 «Надежда» (0-2).

СШОР «Гольяново» (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 70:64

СШОР «Гольяново»: Ершова (18), Воробьева (15+11 подборов+5 перехватов), Кулешова (14). СШОР «Купчинский Олимп»: С. Лебедева (26+9 подборов), Жданова (12+8 подборов), Казакова (12), Серова (2+10 подборов+5 перехватов).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – 60:71

СШОР «ЦСКА»: Лазарева (14+10 подборов), Огренда (14+4 перехвата), Шарнина (13). «Спарта энд К» - СШОР по ИВС: Трушина (20+12 подборов), Молчанова (16+5 перехватов), Пиюк (13+12 подборов+4 перехвата).

1. «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (2-0). 2. СШОР «Гольяново» (1-1, Л/В «+6»). 3. СШОР «Купчинский Олимп» (1-1, «-6»). 4. СШОР «ЦСКА» (0-2).

Группа В

СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – СК «Виктория» (Можга) – 53:69

СШ №3 им. А.Д. Мышкина: Белова (12). СК «Виктория»: Олефирова (19+5 перехватов), Соломина (14+4 перехвата), Подузова (11+4 перехвата), Черникова (10+12 подборов).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 57:62

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: Алькова (12+12 подборов), Зинович (11), Байдюкова (10). СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Ульянова (19+9 подборов), Тиханович (13+5 перехватов), Лебедева (11), Полковникова (10+4 перехвата), Вихорева (0+10 подборов+4 перехвата).

1. СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2-0). 2. СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (1-1, Л/В «+23»). 3. СК «Виктория», Можга (1-1, «-23»). 4. СШ №3 им. А.Д. Мышкина (0-2).

Группа Г

СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 45:58

СШОР Кировского района: Васильева (15), Эришен (12). СШОР №2 Невского района: Акципетрова (17+11 подборов+4 блок-шота), Разворотнева (15), Кирсанова (12+5 перехватов), Красильникова (4+12 подборов).

КСШОР (Электросталь) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 38:72

КСШОР: Галашова (23+4 перехвата). СШОР по баскетболу: Рябцева (16+11 подборов+5 блок-шотов), Батурина (11), Меркушова (8+13 подборов).

1. СШОР по баскетболу (2-0, разница очков «+54»). 2. СШОР №2 Невского района (2-0, «+50»). 3. СШОР Кировского района (0-2, Р/О «-33»). 4. КСШОР (0-2, «-71»).